Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
Изображения:
Цветные
Чёрно-белые
Выкл
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Адрес
367000, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул Дахадаева, 136
Почта
mail@daggum.ru
Телефон
+7 (961) 838-61-23
+7 (8722) 94-00-60
Бургер

Ректор ДГИ принял участие IV Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения».

Ректор Дагестанского гуманитарного института Магомед Гаджидадаев принял участие в IV Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения».

Конференция стартовала 22 октября в Казани.

Организатором выступают Ассоциация образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА), Казанская епархия Русской Православной Церкви, Духовное управление мусульман Республики Татарстан и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

Модератором конференции - председатель Совета по исламскому образованию России, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

Представляя Магомеда Зайирбеговича, Рафик Мухаметшович отметил что ДГИ был   первым российским негосударственным вузом начавшем реализовывать программу высшего теологического образования.

В своем докладе ректор рассказал о том, как используется традиционный опыт межконфессиональных взаимоотношений в современных реалиях.

« - Для Дагестана тема межконфессиональных, межкультурных и межнациональных отношений не нова. Взять к примеру Дербент, где веками в мире и согласии проживают представители разных религиозных течений и национальностей. Этот исторический опыт мы всячески транслируем на мероприятиях, что проходят на наших площадках. Дагестанский гуманитарный институт на сегодняшний день проводит огромную работу по укреплению межнациональных и межрелигиозных отношений в республике Дагестан. И этот процесс осуществляется   на образовательном уровне и на воспитательном уровне. В частности в учебный процесс введены такие дисциплины как межконфессиональные отношения, сравнительное религиоведение, современый опыт и проблемы межконфессиональных отношений, в этом году вузом достигнуты договоренности с представителями традиционных конфессий об улучшенном преподавании дисциплины «сравнительное религиоведение». Так, цикл лекций по православной теологии читает представитель Махачкалинской епархии, по иудейской теологии представитель иудейской общины Дагестана.

Он так же отметил, что огромное значение имеет не только учебный процесс, но воспитание, а это участие студентов во вне вузовских мероприятиях, в частности в проектах Министерства по национальной политике и делам религии Дагестана.

В завершении своего выступления Магомед Гаджидадаев  пригласил всех посетить Дагестан в будущем году, и уже на берегу Каспия провести следующую V Всероссийскую научную конференцию.

 Рафик Мухаметшович  отметил тот факт, что Дагестанский гуманитарный институт 12 марта этого года стал членом Ассоциации образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА). 

Поделиться